Новости Кимимаро: Властные мультгероини

от 11 января
{_google_reklama_728x90_}

«Лента.ру» продолжает рассказывать о самых успешных женщинах разных стран мира. В предыдущих материалах шла речь об арабских принцессах, знаменитых японках и гражданках Индии. На сей раз будет рассказ о жительницах Израиля (а до его появления на политической карте мира — Палестины). Среди них — поэтесса, политик, певица, супермодель и актриса с мировым именем. Рахель Блувштейн. Израильское правительство в 2017 году решило пропагандировать культуру самым логичным образом — с помощью денег. Именно поэтому на банкноте в 20 шекелей появился портрет не политика, не ученого и не одного из отцов-основателей еврейского государства, а поэтессы Рахели - моя геройская академия 1.

Ее в Израиле называют просто Рахелью, без фамилии, и считают классиком израильской поэзии, хотя собственно в Израиле ей пожить не довелось: она умерла в 1931 году в Палестине, британской подмандатной территории, которая стала Израилем более чем через 15 лет, уже после Второй мировой. Рахель Блувштейн в молодости. Рахель Блувштейн в молодости. Фото: Wikipedia. 1/4. Поэтесса-классик писала на иврите, но это не был ее родной язык: она родилась в Саратове, а выросла в Полтаве. В детстве Рая (так ее называли на русский лад) говорила на идише и по-русски.

Ее отец Исай (Исер-Лейб) Блювштейн был выходцем из еврейских кантонистов (военнослужащих); уволившись из армии, он завел свое дело и стал купцом: не слишком богатым, но его денег хватило на образование четырех дочерей от второго брака (Рая-Рахель родилась в 1890 году, когда ее отцу было уже под 60). По материнской линии она происходила из интеллигентной семьи Мандельштам: с поэтом Осипом Мандельштамом в родстве она не состояла, но среди родственников ее матери Софии были известные врачи и ученые.