Новости Кимимаро: Сила мультгероев в дружбе

от 14 марта
{_google_reklama_728x90_}

Мультфильмы пришли в нашу жизнь с появлением телевидения. Помню, как у соседа, первым купившего телевизор, собирались стар и мал всего восьмиквартирного подъезда смотреть мультики. Их трансляция была любимой передачей в телепрограмме, её дружно смотрели все, приостановив свои дела на этот час. Добрые, смешные, забавные герои этих мультиков ненавязчиво в этической форме преподносили нам (и взрослым тоже) уроки жизни, учили взаимоотношениям, доброжелательности, дружбе, взаимовыручке, порицая человеческие пороки. Но со временем наших добрых, симпатичных героев сменили персонажи зарубежных мультиков - картинки фейри тейл.

Свели интерес на нет страшные на вид действующие герои – пузатые, лысые, с оскалом редких зубов, произносившие свои монологи с ужасным рыком, коварные в поступках. И дети смотрели (а куда деваться!) на эту банду интриганов, формируя свои вкусы. Как-то у своей знакомой, восьмилетней Заремы, спросила: какой у тебя самый любимый мультяшный сериал. «Вампир», — как-то просто, между прочим, сказала она и побежала в соседнюю комнату к игровой приставке. Её ответ потряс меня до кома в горле, ужаса в глазах, покалывания в груди... «С этим надо что-то делать», — подумала я и... ничего не сделала.

А вот Гулизар Султанова, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, в отличие от меня, сделала – она написала пьесу для детей «Подружились Ворон с Мышкой», и Дагестанский театр кукол поставил спектакль, премьера которого состоялась на днях в Махачкале в Театре кукол. Даже само название пьесы нацеливает детей на добро. Дружба, казалось бы, антиподов предвещает какой-то перелом в судьбах героев.