Новости Кимимаро: Ночь украинских мультиков

от 29 июня
{_google_reklama_728x90_}

В ночь на с 27 на 28 июня мелитопольцы присоединились к уникальному фестивалю современного украинского короткометражного кино «Открытая ночь». Одновременно с ними фильмы увидели жители более тридцати городов Украины, а так же Европы и Канады. Уже восемнадцать лет под ряд любители новинок отечественного кинематографа собираются вместе и наслаждаются амбициозными короткометражками от молодых режиссеров, а также блич 2 сезон. Этот фестиваль призван объединить людей разных городов и стран, воспитать чувство прекрасного, и заставить задуматься над актуальными в наши дни проблемами.

Жители нашего города собрались в уютном дворе Краеведческого музея и с нетерпением ждали, когда на большом белом экране появятся главные герои. Сеанс затянулся на полтора часа – зрителям показывали прямую трансляцию с открытия фестиваля и знакомили с жюри. С 22.00 киноманы приступили к просмотру. Организация хорошая, людей больше сотни, при том что многие вначале убежали домой. Думаю, что зря. В общем, местечко прекрасное, и было бы замечательно в будущем такие ночи кино проводить, не обязательно фестивали. Просто для себя, тематические, например, мультфильмы студии Pixar и так далее, - сказал житель Медового города, активист Дмитрий Миняйло.

Координатор «Открытой ночи» в Мелитополе Максим Стоялов сообщил, что участникам фестиваля предложили посмотреть 45 конкурсных фильмов украинского производства о войне, Майдане, АТО, независимости, экологии и любви. За символическую оплату – 15 грн, мелитопольцы могли смотреть трогательные, философские и мотивирующие киноработы до 6 утра. Учитывая погодный фактор, посетителей угощали горячим чаем и печеньем.