Новости Кимимаро: Мультики не заменят сказку

от 02 апреля
{_google_reklama_728x90_}

В день рождения одного из величайших сказочников Ганса Христиана Андерсена (как раз 2 апреля) «Диалог» решил разобраться в законах волшебных историй. Поговорили со сказочником, актёрами, детским писателем и психологом, а потом подумали-подумали и нескромно решили, а чем хуже фантазия у каждого из нас? Поэтому собрали настоящий рецепт хорошей сказки, которую при желании может приготовить любой из нас. В конце концов и Винни-Пуха придумали также — у кроватки обычного мальчика Кристофера Робина. «Голос матери важнее оперного мастерства Марии Каллас». В арсенале современных родителей множество фокусов - скачать покемон.

Чтобы развлечь ребёнка, можно включить аудиокнигу, показать на планшете мультфильм, ну или просто оставить его один на один с телевизором. По личному опыту — реклама в детском возрасте завораживает. Однако психологи советуют не полагаться на технологии. А, наоборот, вспомнить о тысячелетней традиции сказки на ночь. «Ребёнок через сказки узнаёт картину мира, что такое добро, что зло, какие поступки поощряются, а какие нет. Благодаря сказкам дети переживают целую жизнь и разные эмоции. А когда читает сказку родной человек, и ребёнок слышит перед сном, например, голос матери – это очень сближает. Причём художественное исполнение почти не играет роли.

Также как в колыбельной — голос матери важнее оперного мастерства Марии Каллас. Более того, когда сказка развивает воображение ребёнка, он сам представляет себе героев. Тогда как мультфильмы показывают конкретные вещи. Они, конечно, тоже учат добру и полезны в своём роде (смотря какие, конечно). Но сказка даёт значительно больше. И заменить одно другим нельзя», — рассказала клинический психолог, эксперт ООН по кризисным ситуациям Маргарита Изотова.