Новости Кимимаро: Мультгерои покорили Северный полюс

от 16 сентября
{_google_reklama_728x90_}

12:27 14/09/2019Светлана ЧЕРНЫШОВА 59. Потоптались на верхушке планеты: ульяновцы покорили Северный полюс. Статья из газеты: 37 11/09/2019. Трое наших земляков приняли участие в экспедиции на Северный полюс, приуроченной к 60-летию атомного ледокольного флота России. Сергей Колесников / Из личного архива. 6. Чтобы отправиться в путешествие на настоящем ледоколе и своими ногами ступить на самую верхушку планеты, вовсе не обязательно быть профессиональным полярником. Первокурсник Ульяновского авиационного колледжа Олег Шишов и девятиклассник димитровградской гимназии №25 Дмитрий Кушнаренко испытали этот драйв на себе - атака титанов картинки.

Ещё одним участником «ледового похода», приуроченного к 60-летию Росатомфлота, стал директор Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Сергей Колесников. Беседуем с новоиспечёнными «полярниками» о том, каково это - покорить Арктику. Больше, чем просто корабль. Светлана Чернышова: Наш регион хоть и не балует зноем, от полярных широт находится достаточно далеко. Как же вышло, что ульяновцев пригласили в экспедицию на Северный полюс? Сергей Колесников: В 1989 году школьники из разных уголков Советского Союза совершили на ледоколе «Ямал» поездку по Арктике.

В юбилейном для Росатомфлота году этот рейс решили повторить - собрать талантливых и увлечённых ребят и организовать для них экспедицию на Северный полюс. В общей сложности в поход на ледоколе «50 лет Победы» отправились 68 путешественника - ребята из Школы Росатома, активные участники мероприятий сети ИЦАЭ, представители Российского движения школьников. У каждой из этих структур была своя квота. От ИЦАЭ Ульяновска на борт ледокола поднялся Олег, от димитровградского представительства Школы Росатома - Дмитрий.