Новости Кимимаро: Любовь к мультикам

от 10 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Этим летом Мурманское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге переехало в новое помещение на улице Заводской. Здание построено с нуля специально для дипломатов страны Суоми. Кстати, первое публичное знакомство с новым консулом в Мурманске Сари Кантола состоялось именно на церемонии его открытия. Консул приступила к выполнению своих обязанностей в конце лета, и первые осенние месяцы ушли на втягивание в рабочий процесс. Встречи с представителями СМИ и интервью, которые тоже являются важной частью дипломатической работы, пришлось отложить на потом. Сари Кантола родом из провинции Похьойс-Похьянмаа, это северная Финляндия - наруто все сезоны.

Обучалась экономике в Турку, в начале 90-х изучала русский язык, который пригодился ей во время работы в Москве. В столице нашей Родины Сари трудилась с 1995 по 1997 год, а затем уехала в приграничный эстонский город Нарву, где работала в миссии ОБСЕ. Потом было Косово. И вновь Россия, на этот раз - культурная столица Санкт-Петербург. Вы начали работать в России в середине 90-х. Для нашей страны это был переломный момент, когда все менялось: общество, политика, государство. Как вы оцениваете свой опыт, приобретенный в стране, которая из СССР превратилась в РФ? Это были оптимистические времена. В обществе была надежда, ожидание чего-то нового.

Хотя работать иногда было непросто из-за бюрократических моментов и нежелания некоторых людей меняться. Но, честно говоря, первый раз в вашей стране я была в 1983 году, и потом, когда я приехала через 12 лет, это было просто небо и земля. В западных странах СССР тогда считался «империей зла». Да еще в 1983 году страну возглавлял бывший председатель КГБ Юрий Андропов.