Новости Кимимаро: Лучшие мультфильмы про погони

от 12 августа
{_google_reklama_728x90_}

"Берегись автомобиля" (1966). Юрий Деточкин был вором, но при этом оставался честным и бескорыстным человеком. Юра крал автомобили у жуликов, а деньги с продажи машин перечислял в детские дома; но как бы благородны не были помыслы Деточкина – он совершал преступления, поэтому его активно разыскивала милиция. "Погоня, какой детективный сюжет обходится без нее? Один бежит, другой догоняет, таков непреложный закон жанра. Детектив без погони – это как жизнь без любви". Вот и Юре однажды пришлось удирать на украденной "Волге" от слуги закона, который преследовал его на стареньком мотоцикле - смотреть стальной алхимик 1.

Вся ирония ситуации заключается в том, что незадолго до этого преступник помог милиционеру завести поломавшийся мотоцикл. В отрыве от фильма сцена может и не увлечет зрителей, но в контексте истории, познакомившись с добрым и наивным Деточкиным, во время погони всем сердцем переживаешь за Юру; а благодаря потрясающей игре Смоктуновского, нескольким шуткам и красивой музыке эта погоня врезается в память. Так же в фильме есть хоть и короткая, но сцена погони троллейбуса за автомобилем – где вы еще такое увидите? "Детектив Буллитт" (1968). Наверное, многие киноманы любят те самые нуарные, немного пафосные, но изящные фильмы-детективы прошлого, задавшие большую тенденцию в 60-70 годах.

"Детектив Буллитт" - один из таких, запоминающийся также благодаря своей динамике и погоне. В центре сюжета лейтенант Фрэнк Буллитт. Фрэнку поручена охрана важного свидетеля, которому предстоит дать показания в суде. Увы, но Фрэнк не справился с задачей, и свидетеля убили. Но Фрэнк взялся за опасную несанкционированную миссию по поимке убийц и разбирательстве в этом деле.