Новости Кимимаро: Инновации в мультиндустрии

от 21 мая
{_google_reklama_728x90_}

Жить и верить — это замечательно. Перед нами — небывалые пути: Утверждают космонавты и мечтатели. Что на Марсе будут яблони цвести». (Музыка: В. Мурадели, слова: Е. Долматовского). На сайте ООО «Газпромнефть НТЦ» (Научно-технический центр) вот уже как несколько дней, с 14 мая 2019 года, размещено практически 2-часовое видео-интервью директора Дирекции по технологиям ПАО «Газпром нефть», Генерального директора ООО «Газпромнефть НТЦ» Марса Магнавиевича Хасанова, действующего, на мой взгляд, по выше процитированному принципу -
аниме наруто 1.

Нет, не подумайте чего – я не против того, чтобы были мечтатели и летали космонавты! Я против того, чтобы неудавшийся физик-теоретик по образованию Хасанов Марс Магнавиевич занимался псевдо обнаучиванием своеобразной «дымовой завесы» вокруг «варварских гидроразрывов», как образно выразился Глава нашего государства Владимир Владимирович Путин на заседании 13.02.2013 «Президентского совета по развитию ТЭК и экологической безопасности», призвав при этом «нефтегазовых генералов» в качестве приоритета проводить «Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы» (НИОКРы), как это делается в передовых мировых нефтегазовых компаниях.

При этом, можно «мудрствуя лукаво», как говорят в народе, закрывать глаза на негативные последствия в части ресурсосбережения углеводородов в принадлежащих государству недрах (раньше они принадлежали народу) и в части экологической безопасности, или обратить внимание на тот факт, что «варварские гидроразрывы» (включая многостадийные) обеспечивают только 30-процентный «Коэффициент извлечения нефти» (КИН). И это в то время, когда в Норвегии КИН составляет 45%.