Новости Кимимаро: Анимированные музы

от 03 августа
{_google_reklama_728x90_}

Говоря о музыкальной традиции Одессы, практически все ограничиваются именами легендарных музыкантов, в свое время выступавших или творивших в этом городе. Однако мало кто вспоминает о том, что именно здесь была одна из лучших в Европе фабрик по изготовлению шарманок. А потом начали действовать пять фабрик, выпускавших пластинки с картинками Акимичи. Такого масштаба «индустрии меломании» не было даже в Москве или Петербурге. Впоследствии советская власть монополизировала производство музыкальных носителей под брендом «Мелодия». С появлением этого пластиночного мастодонта все производители пластинок в других городах СССР прекратили свое существование. На сегодняшний день ни в одном городе Украины производство пластинок восстановлено не было.

Накрутив пружину в одном из старинных граммофонов «Музея Звука», я услышал писклявую песню, записанную еще в позапрошлом веке. Именно тогда история человечества, наконец, излечилась от своей глухоты. Ведь до XIX в., когда появились первые музыкальные проигрыватели, она не сохранила ни звука. Пластинка, которая царапает слух посетителям музея, была изготовлена в 1867 году, когда на территории нынешней Украины только начинали появляться первые патефоны. Пластинка эта металлическая — пластиковые появились позже. Проигрыватель для таких пластинок в те годы стоил, как четыре коровы.

Сегодня музыкальный проигрыватель умещается у каждого в ладони вместе с мобильным телефоном. Впервые же «засунуть музыку в карман» человеку удалось лишь в 20-е годы ХХ ст. Об этом свидетельствует швейцарский карманный патефон, размером с консервную банку.